Der 20. Internationale Harfenwettbewerb in Israel fand vom 15. bis 25. Oktober 2018 statt. Hier können Sie die Ergebnisse der einzelnen Durchgänge bis zur Endrunde am 25. Oktober sehen.

Die Ergebnisse Finale

Erster Preis: Lenka Petrovic, Serbien
Zweiter Preis: Joel Von Lerber, Schweiz
Dritter Preis: Marina Fradin, Israel

Nach der dritten Halbfinale, die am 22. Oktober stattfand, treten folgende Teilnehmer am 25. Oktober in der Finalrunde an:

7. Lenka Petrovic, Serbien
15. Joel Von Lerber, Schweiz
27. Marina Fradin, Israel
20. Oktober 2018

Nach der zweiten Stufe, die am 19. und 20. Oktober stattfand, werden die folgenden Teilnehmer auf die dritte Stufe vorrücken:

5. Alisa Sadikova, Russland
7. Lenka Petrovic, Serbien
15. Joel Von Lerber, Schweiz
19. Tatiana Repnikova, Russland
25. Tjasha Gafner, Schweiz
27. Marina Fradin, Israel
Mario Falcao Preis für die beste Aufführung von „Around the Clock“ von Pearl Chertok:

Joan Rafaelle Kim
Aharon und Mara Propes-Preis für die beste Leistung des israelischen Werks „A Distant Echo“ von Josef Bardanashvili:

Joel von Lerber
18. Oktober 2018

Nach der ersten Stufe, die vom 16. bis 18. Oktober stattfand, werden die folgenden Teilnehmer auf die zweite Stufe vorrücken:

2 Anna Astesano, Italien
5. Alisa Sodikova, Russland
7. Lenka Petrovic, Serbien
9. Andjela Stankovic, Serbien
10. Agnese Contadini, Italien
11. Jae in Yoo, Südkorea
15. Joel Von Lerber, Schweiz
16. Joan Rafaelle Kim, USA
17. Nadja Dornik, Serbien
18. Alexandra Rzhavteseva, Russland
19. Tatiana Repnikova, Russland
21. Mariya Mikhaylovskaya, Russland
25. Tjasha Gafner, Schweiz
26. Se Young Hwang Südkorea
27. Marina Fradin, Israel
Irina Kaganovsky-Preis für die beste Leistung von Bedřich Smetana / Trnecek Vltava in der ersten Stufe

Lenka Petrovic, Serbien (Krawatte)
Joel Von Lerber, Schweiz (Krawatte)
Nadja Dornik, Serbien (Krawatte)
Stufe 1 Wettbewerber

1. Anna-Livia Walker, Italien-USA
2. Anna Astesano, Italien
3. Yun-Huan Chen, China
4. Madeline Jarzembak, USA
5. Alisa Sodikova, Russland
6. Chen-Yu Huang, Taiwan
7. Lenka Petrovic, Serbien
8. Sophie Baird-Daniel, USA
9. Andjela Stankovic, Serbien
10. Agnese Contadini, Italien
11. Jae in Yoo, Südkorea
12. Hye Jin Kim, Südkorea
13. Caroline Bembia, USA
14. Thomas Zimmer, Frankreich
15. Joel Von Lerber, Schweiz
16. Joan Rafaelle Kim, USA
17. Nadja Dornik, Serbien
18. Alexandra Rzhavtseva, Russland
19. Tatiana Repnikova, Russland
20. Julie Vuignier, Schweiz
21. Mariya MikhayIovskaya, Russland
22. Heloise Carlean-Jones, Frankreich
23. Alisa Coffey, USA
24. Lillian Kong, Hongkong
25. Tjasha Gafner, Schweiz
26. Se Young Hwang, Südkorea
27. Marina Fradin, Israel
28. Lea Maria Wirtz, Deutschland-USA
29. Ahtila Vuokko, Finnland